Открытое занятие "новогодняя игрушка". Конспект занятия по художественному творчеству «Новогодняя игрушка Тип занятия «тематическое»

Тема: Изготовление новогодней игрушки.

Цели: научить изготавливать елочную игрушку;

Развивать навыки по обработке бумаги: сгибание, склеивание;

Коррекция мелкой моторики пальцев рук путем сгибания бумаги, склеивания;

Воспитывание аккуратности, бережного отношения к материалу.

Оборудование: сигнальные карточки, бумага, поэтапные образцы, памятки инструктажей.

1.Организационный момент.

1.Скажем « Здравствуйте » руками.

Скажем « Здравствуйте » глазами.

Скажем « Здравствуйте» мы ртом.

Здравствуйте!

Станет радостно кругом!

2.Ребята, сегодня на занятии я желаю вам удачи и хочу, чтобы у вас все получилось. Когда я сегодня шла к вам, светило солнце. Хотелось поскорее с вами встретиться. Настроение у меня бодрое и веселое.

А с каким настроением вы пришли на занятие? Поднимите руки, у кого хорошее настроение?

А у кого плохое?

3.Доклад дежурного.

4.Игра.

Ребята, а хотите поиграть?

Посмотрите, что лежит у вас на партах? (кружочки)

Какого цвета эти кружочки? (синие, желтые)

Услышав слово, которое подходит для слова « осень», поднимите желтый кружочек, для слова «зима», поднимите синий кружочек.

Когда будете поднимать желтый кружочек?

Когда синий?

(Снег, листопад, мороз, лыжи, сентябрь, коньки, грибы, солнце, декабрь, снежинка, ручка, дождь, сугроб, лужа).

2. Сообщение темы, целей.

1.- Сегодня к нам доставили письмо. Диана, прочитай, от кого. (От Деда Мороза)

Давайте посмотрим, что же он нам написал.

Налетели вдруг метели

Закружили и запели:

« К нам зима пришла-

И вот наступает

Новый год!»

И пора уже готовить

Елке праздничный наряд:

« Только, чур, игрушки сами

Смастерите, ребятня!»

Ну, а я писать кончаю

К вам, детишки, тороплюсь.

А со мной подарков воз

Скоро буду, Дед Мороз.

Итак, ребята, какое задание получили мы от Деда Мороза? (нарядить, украсить елку.)

А для чего наряжают елку?

2.- Сегодня мы с вами будем изготавливать елочные игрушки и украсим ими свою маленькую елочку. Общаться друг с другом будете с помощью тихого голоса. Нужно выполнить работу так, чтобы она понравилась Деду Морозу.

3.Основная часть

1.- Ребята, когда начинается Новый год?

Как вы готовитесь к Новому году?

2.Показ и анализ образцов.

Посмотрите, вот такую игрушку будем сегодня делать. Игрушка будет состоять из четырех частей. Все части соединяются между собой с помощью клея.

3.Объяснение.

Я буду объяснять и показывать, как делается игрушка. А вы внимательно слушайте и запоминайте последовательность работы. Нам понадобится четыре кружочка.

Берем готовый кружочек. Сгибаем его пополам. Хорошо разглаживаем сгиб. Это же самое проделаем с тремя кружочками.

Каждую половинку подклеиваем друг к другу. Так же надо подклеить ниточку, чтобы игрушку можно было повесить на елочку.

4. Повторение.

Ребята, что мы должны сделать сначала?

А потом?

Для чего нужна ниточка?

5.Пальчиковая гимнастика.

Ребята, давайте подготовим наши пальчики для работы.

Повстречались два котенка: мяу-мяу!

Два щенка: гав-гав-гав!

Два поросенка: хрю-хрю-хрю!

Два жеребенка: и - го-го!

Два бычка: му - у-у!

Смотри, какие получились рога!

6.Инструктаж по технике безопасности во время работы с клеем.

Нам предстоит работа с клеем. Давайте вспомним правила работы с ним.

Работаем на подкладных листочках.

Клей на кисточку берем немного.

Наносим клей на детали тонким слоем.

Лишний клей убираем салфеткой.

Кисточку с клеем нельзя брать в рот.

По окончании работы кисточку кладем на подставку.

7.Выполнение работы (включается тихая музыка, помощь воспитателя).

4.Итоги.

1.Анализ работы детей.

Ребята, мы с вами украсили нашу елочку. Посмотрите, какая она нарядная, красивая. Давайте подарим нашей елочке песню.

Что за дерево такое-

Вся макушка в серебре-

Расцвело у нас сегодня

Конспект занятия

«Игрушки на новогоднюю ёлку»

(вторая младшая группа).

Цель занятия: учить детей создавать образ праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлки).

Задачи: продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности; продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками; учить различать цвета; развивать эстетическое восприятие, воспитывать аккуратность.

Предварительная работа. Рисование ёлочки гуашевыми красками в сотворчестве с педагогом и детьми.

Оборудование: большой лист (ватман)с силуэтом ёлки, гуашь, ватные палочки, салфетки, клей, искусственная ёлочка, несколько ёлочных шариков, Дед Мороз, Снегурочка.

Содержание занятия.

В групповой комнате стоит ёлочка.

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит ёлочка. Как вы думаете, кто её принес? А здесь у ёлочки мешочек. Давайте посмотрим, что там в мешочке: Игрушки разноцветные и письмо «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принёс вам ёлочку и игрушки. Только очень спешу я по своим делам. Вы украсьте елочку и ждите меня с подарками. А чтобы вам не скучно было, оставляю Вам песню. До свидания! » -Кто же принёс нам ёлочку? -А что за песенку прислал нам дедушка Мороз? -Ребята, а чем можно украсить ёлочку?

Рассматривание ёлочных шариков. - У меня есть несколько ёлочных шариков. Какие они? (Круглые) Какого цвета? Что на них нарисовано? Как можно украсить ими ёлочку? (Повесить на ниточках). Давайте повесим шарики на ёлочку. (дети развешивают шарики) - Красивая у нас ёлочка? Только мало на ней шариков. Давайте нарисуем ёлочку и украсим ещё больше шариками. - Посмотрите на столики. Чем мы будем рисовать? (Красками) А ещё что лежит на столах? (ватные палочки). Сегодня они нам понадобятся для украшения елочных шариков.

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.

Этот пальчик самый толстый, Самый сильный и большой! Этот пальчик для того, Чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине! Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый! А мизинчик хоть и мал, Зато ловок и удал! В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки. Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.

Показ воспитателем способы рисования шариков и украшения шариков ватными палочками.(набираем на ватную палочку краску и украшаем шар). -Выберите краску, которая вам нравится больше всего. Какой это цвет? (Дети разукрашивают шары ёлочки и рисуют ватными палочками узоры.) Воспитатель следит, оказывает индивидуальную помощь) -Ребята, пусть шарики подсохнут, а мы пока помоем ручки.

Украшение ёлочки шариками. - Красивая у нас получилась елочка? Как вы думаете, дедушке Морозу понравится?

Итог занятия. - Что мы сегодня с вами делали? -Давайте для нашей красавицы-ёлочки станцуем хоровод и споём песенку «Ёлка».(Дети танцуют, поют) .


Тема: "Новогодняя игрушка своими руками" Цели урока:

Изготовление елочной игрушки.

Формирование умения анализировать образец изделия по вопросам учителя, выполнять его по инструкции и показу приемов; умение работать с клеем, пользоваться ножницами, умение вырезать детали.

Познакомить с историей празднования Нового года.

Развитие мелкой мускулатуры рук, воображения, мышления.

Развитие кругозора.

Воспитание трудолюбия, аккуратности.

Оборудование: технологическая карта, различные новогодние игрушки, пластмассовая елочка, таблицы по технике безопасности, таблицы по технике безопасности, с планом работы;

Ход урока

I. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Наклонитесь,
Разогнитесь
Сядьте прямо, улыбнитесь!

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите мимикой. Я рада, что у вас хорошее настроение.

Успехов Вам!

Вводная часть . (Чтение стихотворения учителем)

а) В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили
Стала елка хороша!

б) О каком празднике идет речь в стихотворении?
Кто любит этот праздник?
Чем он отличается от других праздников года?

в) Дополнительный материал.

Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками. Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В зимнем лесу вокруг елок зажигали костры и пели песни. В России праздник стали праздновать после указа царя Петра 1. И особенно мила была нарядная елка в теплой, уютной комнате, когда за окном мороз.

Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему.

Новый год – это самый сказочный, самый семейный, самый волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьем сказочные наряды, готовим подарки друг другу.

И сегодня, ребята вам предстоит стать волшебниками.

Я приглашаю в Мастерскую Деда Мороза!

В Мастерской у нас сегодня
Много дорогих гостей
Приглашаю вас ребята
Поработать в мастерской.
Вы старательно трудитесь,
Чтоб порадовать гостей !

Ребята! А почему у меня на столе елочка? (пластмассовая елочка на столе стоит)

Какой же Новый год без елки

Елка наряжается (чтение четверостишия)
Праздник приближается
Новый год у ворот
Ребятишек елка ждет.

Каждый год срубают очень много елок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь дереву.

Стихотворение “ Елочка, живи” (чтение стихотворения учеником)

Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети
А елка лесная осталась живая
Стоит на опушке, макушкой кивая.

Действительно, ваша елочка не из леса, а ее сделали на заводе.
Посмотрите на елочку. Нарядная елка? (Нет)
Чего не хватает на этой елочке, чтобы она стала нарядной? (игрушек)

В магазине продают очень много красивых игрушек. (Выставка елочных игрушек) Для покупки игрушек нужны деньги. Но вы пока не работаете, и у вас нет возможности купить игрушки. (слайд первых новогодних игрушек)

II. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы изготовим новогоднюю игрушку своими руками. А какую вы узнаете, если отгадаете загадку.

На высоких стройных ёлках

Дружно прячутся в иголках.

Любят белочка и клёст

Ими лакомиться. Прост

Мой вопрос для вас, детишки:

Что ж едят они все? - / Шишки /!

Какую игрушку изготовим?

Для чего нужны новогодние игрушки? (Для украшения елки).

В конце урока нарядим елочку.

Ёлочные игрушки – прекрасный подарок в Новый год, можно подарить родным, друзьям.

Чтобы игрушка получилась красивой, каждый из вас должен постараться, быть внимательным, уметь работать по шаблону, вырезать, приклеивать. А также на уроке должны соблюдать правила рабочего человека. (На доске таблица с правилами)

Работай на своем рабочем месте.

Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.

Во время работы держи рабочее место в порядке.

Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.

Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.

Главное! Работать надо дружно.

III. Ориентировка в задании. Работа над темой.

1. Анализ образца.

Посмотрите на образец.

Что в ней необычного? (шишка ребристая). Ребристая – неровная, с частыми параллельными выступами.

Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы? (Цветная бумага)

Какие цвета будем использовать? (зеленый, красный, желтый, синий)

Какие инструменты нам будут нужны?

2. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде

Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.

Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед

Не держи ножницы кольцами вверх.

Не оставляй их в открытом виде.

Без разрешения учителя не брать инструменты.

IV. Ход выполнения работы (технологическая карта)

обвести шаблоны прямоугольников

Вырезать
- свернуть каждый прямоугольник, так чтобы получился треугольник (цветной стороной наружу)
- намазывание клеем половинки деталей
- наклеиваем детали на приготовленную форму шишки (форма из пенопласта)
- сделать на шишке петельку

2. Составление плана
С чего начнете работу?
Что будете делать потом?
Что дальше?

Пословица да доске. “Вместе трудиться – общего дела добиться”

Что я прочитала?
Как вы понимаете пословицу?
О чем говорится в пословице?
А сейчас приступаем мастерить.

V. Практическая часть.

Самостоятельно выполняют (называю детей, которые могут выполнить работу самостоятельно), оказываю помощь детям.

Физминутка.

Вы, наверное, устали?
Так давайте отдохнем.
Начинается разминка
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем.
Мы работаем руками
Раз-рывок и два-рывок
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять
Рядом с партою идем,
А теперь тихонько сядем
И работать будем дальше.

Продолжение работы практической части.

VI. Отчет о проделанной работе (словесный)

Что делали на уроке?
Из каких материалов?
С чего начинали работу?
Потом какую работу проделали?

VII. Оценка качества выполненных изделий.

Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз вспомним в каком порядке выполняли работу.

Оцени свою работу. Как она сделана?

Сравни свою игрушку с образцом.

Поставь себе оценку.

Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство, какие красивые игрушки получились.

Какие еще елочные игрушки можно сделать своими руками? (рассматривание веточки ели, украшенной игрушками сделанными своим руками)

Сейчас мы украсим елочку игрушками, которые вы сделали своими руками.

Украшение елки. (Ребята украшают елку)

Как хороша новогодняя елка
Как нарядилась она, поглядите
Платье у елки – зеленого шелку
Яркие бусы горят на груди.

VIII. Подведение итогов (на столе учителя открытки разных цветов)

Вам понравилось трудиться в Мастерской Деда Мороза?

Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.

Если вы считаете, что справились с работой, возьмите открытку елочки красного цвета и повесьте на нашу елочку. А если что-то не получилось, возьмите зеленого цвета. (оценивание своей работы).

Посмотрите, наша елочка стала еще краше!

Мы изготовили не только новогодние игрушки, но и украсили елку, одним словом вы были волшебниками Мастерской Деда Мороза. Вы сами смогли оценить свой труд. Молодцы!

И для гостей наши маленькие волшебники приготовили тоже подарки. (Вручение гостям подарков, изготовленных детьми на предыдущем уроке)

Молодцы! Спасибо за урок!

Приложение 1.

Правила рабочего человека

1.Работай на своем рабочем месте.

2.Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.

3.Во время работы держи рабочее место в порядке.

4.Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.

5.Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.

Главное! Работать надо дружно

Приложение 2.

План

1.Вырезать прямоугольники.

2.Сделать треугольники.

3.Распределить детали.

4.Приклеить детали

Приложение3.

« Вместе трудиться - общего дела добиться»

Приложение4.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

Открытое занятие

«НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ»

Разработала и провела: педагог

дополнительного образования

Плигина Н.В.

Рузаевка 2015

«Изготовление новогодней игрушки»

Тема занятия : «Новогодняя игрушка».

Тип занятия : изучение нового материала и закрепление полученных знаний и навыков.

Цель:

    создание условий учащимся для развития творческих способностей, фантазии, креативного мышления в практической деятельности;

    знакомство с историей и традициями новогоднего праздника;

    научить детей поэтапно изготавливать новогодние украшения из бумаги;

Задачи:

    закрепить полученные знания и умения;

    научить работать по образцу, шаблонам;

    воспитать художественный и эстетический вкус;

    воспитать культуру труда;

    воспитать аккуратность и точность в работе, усидчивость и трудолюбие;

    развивать внимание, умение сравнивать, анализировать;

    развивать моторику кистей рук и пальцев

    использование на занятии здоровье сберегающих элементов (физкультминутки, смена деятельности);

    следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на занятии.

Форма занятия: традиционная.

Методы: объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный

Для учителя: компьютер, проектор, демонстрационный экран, правила техники безопасности, образец готовой игрушки, раздаточный материал.

Для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей карандаш, шаблоны, тесьма для петельки..

Ход занятия.

    Вводная часть.

1.1 Организационный момент.

Проверьте все ли готово к проведению занятия

1.2 Инструктаж по технике безопасности.

Техника безопасности при работе с ножницами.

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

6. Кладите ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

8. Не режьте ножницами на ходу. Не подходите к товарищу во время работы.

    Теоретическая часть.

Сообщение темы. Беседа.

Добрый день ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Оно связано с праздником. В ночь с 31 декабря на 1 января мы будем праздновать самый волшебный и замечательный праздник Новый год! А вы ждете этот праздник? Конечно, во всех странах мира этот праздник считается особым, потому, что в новогоднюю ночь загадывают желания и дарят друг другу подарки. Новый Год – самый веселый, яркий и радостный праздник, его любят и взрослые, и дети.

Слыша бой часов, мы прислушиваемся, как уходит старый год, с замиранием сердца ждем новый год. Мы все верим, что в новом году все сложится, год будет удачным и счастливым. С большим желанием выбираем подарки близким, готовим вкусные блюда, украшаем наш дом и устраиваем праздник для себя и своих близких.

И один из моментов подготовки – это оформление и украшение нашего дома. Как вы, ребята, украшаете свои дома?

Пусть удачу Вам подарит новый год,
Сложные решит задачи,
И успех с собою принесет,
Счастье и любовь в придачу!

Сегодня мы с вами будем делать елочные игрушки своими руками. Кто-нибудь знает, как появилась традиция украшать новогоднюю елку игрушками?

Об истории появления традиции украшать елки нам расскажет Надя Третьяк. Она подготовила сообщение на эту тему.

Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим. На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое! А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз.

Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги. Украшение интерьера к Новому году – очень увлекательный, но в то же время ответственный процесс, и чтобы сделать праздник ярким и незабываемым, готовиться к нему необходимо заранее.

Итак, первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, мандарины, апельсины, морковь, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы. Это не случайно. Каждый из них символизировал нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо – непрерывную жизнь, орехи – загадочность божественного провидения, вафли – святое благословление... Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье.

Но есть и чисто русские особенности. Так, на Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе особое представление. Тряпичная кукла, обычно безликая и на вид ничем не примечательная, была защитой от болезней, бед и нечисти. Ее так и называли: берегиня. К самодельным куклам относились с аккуратностью и уважением. Верили, что от них зависит благополучие, достаток и даже урожай.

В начале XX века елки украшались ватными игрушками, бумажными гирляндами, фигурками из папье-маше и. Производство елочных игрушек в России было очень незначительным - в Петербурге и в Клину. Первое в России специализированное стеклянное ёлочное производство открыли под , в имении князя Меньшикова, в начале .

Ватные игрушки выполняли из скрученного прессованного хлопка, который накручивали на каркасы-скелетики в форме животных и людей. Раскрашенные заготовки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. Эти игрушки - фрукты и овощи, сказочные персонажи и зверушки - помещались обычно на нижних ветвях елки - дети могли их трогать и даже играть с ними. Из папье-маше делали маски и игрушки по простой технологии: намоченную бумагу приклеивали слоями на каркас, высохшие изделия разрисовывали.

Стеклянные шары в нашей стране тоже были дорогим удовольствием: в прошлом один шарик стоил, чуть ли не как современный автомобиль. Поэтому в России даже продавали специальные альбомы для создания самодельных игрушек, где по инструкциям вырезали и клеили. К тому же, только у нас изготавливали стеклянные сосульки.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником - соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звездами. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

К середине XX века ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, хотя делали их из менее эффективных материалов, чем сегодня. Зато в них было вложено много фантазии. Из посеребренного картона штамповали разнообразных птичек и зверей.

3. Практическая часть.

А сейчас мы с вами сделаем собственные уникальные новогодние игрушки. Я вам расскажу последовательность выполнения задания, а затем вы приступите к его выполнению . Для этого мы нам понадобиться наша презентация, которую я вам подготовила.

Физкультминутка (разминка для рук)

А теперь подготовим руки к работе, чтобы наши пальчики были гибкими и ловкими их нужно разогреть. -сжимаем и разжимаем кулачки; -сжимаем и разжимаем пальцы; -растираем ладони друг об друга; -руки сжимаем в кулачки и делаем ими круговые движения; -похлопаем в ладоши.

Новогодний шарик.

Самые распространённые и универсальные игрушки на новый год – это ёлочные шарики. Сделать их своими руками можно из любой плотной бумаги: цветного картона, пёстрых открыток или старых обложек журналов. Однотонные шарики придадут единый стиль помещению, а разноцветные – атмосферу веселья и сказочного волшебства.

Для изготовления шарика из бумаги Вам понадобится:


Надо нарисовать 20 кружков на бумаге, одинакового размера. В кружки надо вписать равносторонний треугольник! Для этого мы будем использовать уже готовые шаблоны. Теперь вырезаем этот кружок с вписанным в него равносторонним треугольником, продавливаем линии получившегося треугольника ножницами (чтобы они красиво и ровненько сгибались).

Больше карандаш и линейка Вам не понадобятся. Теперь пришёл черёд клея! Склеиваем получившиеся заготовки, соединяя попарно "ушки":


Больше карандаш и линейка Вам не понадобятся. Теперь пришёл черёд клея ! Склеиваем получившиеся заготовки, соединяя попарно "ушки":


Сначала склеиваем вместе 5 треугольников :


Отдельно склеиваем аналогично 4 треугольника, но перед тем, как приклеить последний, пятый, вставляем петельку для подвешивания . Внутри должен быть большой узелок, привязанная бусина, пуговица или кусочек бумаги (это будет потом мешать петельке вылезти наружу):



Приклеиваем пятый
треугольник , получаем готовую верхнюю часть бумажного шарика с петелькой для подвешивания:

Из оставшихся 10 элементов мы сделаем середину нашего необычного шарика. Склеиваем отдельные фрагменты в полоску и замыкаем ее в кольцо. Нам осталось лишь собрать шарик, склеив воедино верх, дно и серединку.

Верхнюю и нижнюю «крышечку» последовательно приклейте к основе.

Клеим, клеим, клеим своими руками , пока не получим шарик. В зависимости от исходного радиуса окружности зависят конечные размеры получившегося новогоднего шарика :

Если сделать такой шарик из прозрачного прочного упругого пластика , то внутрь можно вложить что-нибудь для красоты. Например, скрученную мишуру или даже новогодний подарок !
Шарики можно сделать своими руками из старых новогодних открыток или календарей, можно раскрасить акварельными или любыми другими имеющимися красками. Можно наклеить на заготовки фольгу, покрыть шарики лаком для волос с блёстками...

4.Заключительная часть.

Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. (демонстрация изготовленных сувениров). Посмотрите, какие красивые и интересные украшения у вас получились. (Рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом). Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши поделки? Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения для вашего дома. Я думаю, что вашим близким тоже понравятся. А вам понравилось наше занятие. Спасибо всем кто принимал участие в нашем занятии. Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено.

Спасибо всем большое за участие.

Тема: «Новогодняя игрушка.»

Тип урока: комбинированный

Вид занятия: объемное плетение

Цель урока: познакомить с техникой объемного плетения

Задачи урока:

    Формировать умения анализа образца, планирования.

    Развитие памяти, воображения внимания, развитие образного логического мышления.

    Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, старательности

Оборудование урока:

а) для учителя: изготовленные игрушки, цветная бумага, ножницы, клей.

б) для учащихся: цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей.

План урока:

    Организационный момент.

    Сообщение нового материала

    Практическая работа

    Подведение итога урока

Ход урока

Элементы урока

Содержание элементов урока

Методы и приемы обучения

1. Орг. момент

Ребята, вы готовы к уроку? Сегодня у нас будет очень интересная работа. Я познакомлю вас с техникой объемного плетения.

2. Сообщение нового материала

Тема нашего сегодняшнего урока «новогодняя игрушка. Объемное плетение».

Ёлочные украшения в разных странах

    В большинстве мексиканских домов популярным украшением считается «el Nacimiento» (композиции из фигурок, которые изображают сцену рождения Христа из Библии). Однако украшенная ель тоже присутствует где-нибудь в доме.

    В Гренландию ёлки завозят, так как собственные из-за холодного климата там не растут. Жители украшают «иностранок» свечами и яркими орнаментами.

    Гватемальцы же украшают ёлку фигурками из библейских сцен.

    Новый год в Бразилии приходится на лето, и тогда жители этой страны украшают ёлки маленькими комочками хлопка, как будто это падающий снег.

    В Ирландии ёлки украшают цветными фонариками, мишурой и безделушками.

    В Швеции украшают звездами, игрушками в виде солнца и снежинок, фигурками животных из соломы и дерева.

Как вы думаете сколько полосок надо взять? Как их расположить? Для игрушки нам понадобится два разных цвета бумаги.

Ребята, слушайте и смотрите внимательно этапы выполнения работы:

1.Положите лист бумаги горизонтально. Отметьте по бокам бумаги линейкой по 3 сантиметра, отчертите карандашом. Проделайте это же действие до конца бумаги.

2.Отрежте получившиеся полоски. Возьмите две полоски одного цвета и приклейте конец одной полоски к другой, проделайте это же с полосками другого цвета.

3. Приклейте полоски разных цветов друг к другу. 4.Перегните нижнюю полоску через верхнюю и прижми. Затем перегни вторую полоску и тоже прижми. Таким образом перегибайте и прижимайте полоски до самого конца.

5.Коней полосок зафиксируй клеем.

6.У вас получились гармошки. Придумайте какое животное будет похоже из этой гармошки и нарисуйте мордочки, вырежьте и приклейте.

Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Словесный и наглядный методы

Беседа

Словесный и наглядный методы

3. Практическая работа

Во время самостоятельной работы учащихся провожу индивидуальную и фронтальную работу по необходимости.

4. Подведение итога урока

Ребята, вы все сегодня хорошо работали на уроке.

Анализ работ учащихся, выставка оценок.

А теперь запишите домашнее задание. Принесите на следующий урок: цветную бумагу, клей. Приведите в порядок свои рабочие места.