Тестирование "Умеем ли мы общаться?". Тест "Каковы Вы в общении?" Тест на взаимодействие с людьми

Тестирование «Умеете ли вы общаться?»

Цель: познакомить участников с основными приемами по обмену информацией, формировать умение ее обрабатывать, находить в ней жизненно важное для решения актуальных проблем.

Ход занятия: Сегодня мы поговорим об общении. Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете, как вести себя в разных ситуациях, как поступать, чтобы не было конфликтов. Давайте, прежде всего, поговорим, конфликтная ли вы личность. Для этого ответьте на вопросы анкеты.

1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

    не принимаю участия;

    кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;

    активно вмешиваюсь и “вызываю огонь на себя”.

2. Выступаете ли вы на собраниях (классных часах) с критикой взрослых?

    нет;

    только если имею для этого веские основания;

    критикую всегда и по любому поводу.

3. Часто ли вы спорите с друзьями?

    только в шутку и то если это люди не обидчивые;

    лишь по принципиальным вопросам;

    споры – моя стихия.

4. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

    возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

    делаю замечание – надо же научить грубияна хорошему тону;

    прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком;

5. Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция.

    не буду поднимать бучу из-за пустяка;

    молча возьму солонку;

    не удержусь от едких замечаний, и, быть может, демонстративно откажусь от еды.

6. На улице или в транспорте вам наступили на ногу…

    с возмущением посмотрю на обидчика;

    сухо без эмоций сделаю замечание;

    выскажусь, не стесняясь в выражениях.

7. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится.

    промолчу;

    ограничусь коротким, но тактичным комментарием;

    выскажу все, что я об этом думаю.

8. Не повезло, на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь?

    постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в этом безобразии;

    не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;

    проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить обидчикам.

Ключ: 1-й вариант ответа – 4 очка, 2 – 2 очка, 3 – 0 очков. Идет подсчет баллов. Класс разбивается на три психологических типа.

Ведущий дает такую информацию.

22-32 очка. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегайте критических ситуаций на работе и дома. Изречение “Платон мне друг, но истина дороже!” не может быть вашим девизом. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если обстоятельства потребуют, высказывайтесь принципиально, невзирая на лица.

12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не “выходите за рамки”, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.

До 10 очков. Споры и конфликты – это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других, если же услышите замечания в свой адрес – можете съесть человека живьем. Это критика ради критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей? Постарайтесь обуздать свой характер.

Семейные отношения отличаются от романтической любви как реальная игра в футбол от просмотра матча по телевизору. Почти все семьи сталкиваются с кризисами и очень многие оказываются не готовыми к их преодолению. Трудности - это не конец отношений, а переход на их новый уровень.

Для женщин в любви заключается смысл жизни - это старая новость. Мужская психология отличается от женской, и из-за этого возникают разногласия в отношениях. Вы можете стать режиссером и главной героиней своей истории счастья, пишите сценарий собственной жизни сами.

Приятно понимать, что ты нравишься мальчикам. Ты обратила внимание, что самой большой популярностью у них пользуются не красавицы, а общительные, веселые и неглупые девочки? А у творческих и увлеченных спортом, танцами, музыкой или другим интересным делом, от парней отбоя нет.

Сложно сказать, полезно ли проводить вместе все время, но общие интересы - это волшебная кнопка, дающая старт отношениям. Здорово находить фильмы и книги, которые нравятся обоим, или обсуждать понятные темы. Но важнее, чтобы у пары были общие цели, тогда и интересы становятся одинаковыми.

Оказывается, слишком активные девушки отпугивают молодых людей - парни сами хотят проявлять инициативу и заботиться о беззащитной барышне. Охотницы и жертвы - две крайности, в которые не стоит впадать, лучше определить золотую середину и вести себя естественно.

Доверие в отношениях должно быть обязательно, иначе общение превращается в шпионские игры или постоянные вспышки ревности. Но сомнения время от времени могут тревожить девичью душу, и развеять их поможет только хладнокровный анализ.

Взаимопонимание может возникнуть с первых часов общения или не появиться и через много лет знакомства. Разобраться в сложных путях формирования похожих личностей непросто, но важно понимать, что встречаются таковые не каждый день.

Образ мужчины-романтика несколько поблек, но где-то в глубине души каждая женщина хотела бы, чтобы ее избранник был галантным, преданным, внимательным и предупредительным. Из этих и других положительных качеств складывается характер романтика.

Известно несколько легенд о возникновении Дня святого Валентина. По одной из них, молодой священник Валентин тайком венчал влюбленных, за что был приговорен к казни. В тюрьме он влюбился в дочь тюремщика и перед смертью написал ей признание с подписью «Твой Валентин».

Во времена рыцарских турниров девичье счастье зависело от прихотей сильного пола. Девушки могли только отвечать на мужские знаки внимания. У современной девушки есть два варианты поведения ― проигнорировать застенчивого юношу или набрать смелость и самой сделать первый шаг.

Тема отношений между мужчиной и женщиной всегда была и будет актуальной. Несмотря на это, понимания, на каких принципах должны основываться отношения, нет не только у молодых, но и у вполне зрелых людей. Модель отношений мы перенимаем у родителей, наблюдая, как они общаются, решают проблемы. Если в семье принято разговаривать на повышенных тонах или допускается рукоприкладство, вероятно, стиль будет воспринят детьми как приемлемый - дурной пример заразителен.

Невозможно говорить о гармоничных отношениях без способности идти на компромисс, понимать другого человека, учитывать его желания и особенности. Во взрослом возрасте стереотип отношений продолжает формироваться под впечатлением от контактов с представителями противоположного пола. Пережив негативный опыт, человек склонен искать в новом партнере негативные черты. С одной стороны, это защитная реакция от повторения ошибок, но с другой - никому не нравится, когда в нем пытаются разглядеть, например, истеричку, алкоголика, хама или неряху. Чтобы построить хорошие отношения, придется переосмыслить предыдущий опыт и постараться воспринимать нового человека как личность.

При помощи специализированной методики диагностики, разработанной В. Фейя, осуществляется диагностика степени принятия человеком других людей. По сути этот тест на отношения к окружающим людям и общительность. В преимущественном большинстве случаев данная методика применяется для анализа поведения подростков, однако во многих ситуациях ее использование является также не менее актуальным и в процессе изучения взрослых людей.

Существует два основных типа реагирования в процессе общения – проактивное и реактивное. Последнее представляет собой полное отсутствие управления собой, даже в том случае, если у человека присутствует способность подавлять какие-то вспышки эмоций. Проактивное же поведение представляет собой паузу между стимулом и реакцией, в процессе которой человек может осмысливать все варианты действий и выбирать наиболее оптимальный вариант. Таким образом, у проактивных людей есть свобода выбора того, каким образом лучше реагировать на те или иные события.

Чтобы иметь проактивную реакцию, нужно принимать, признавать и уважать самого себя и свои поступки. К другим людям в основном мы относимся так же, как и к себе, поэтому принятие себя в основном становится также решающим фактором и в принятии остальных.

    1. Людей достаточно легко ввести в заблуждение

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  1. 2. Мне нравятся люди, с которыми я знаком(а)

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  2. 3. В наше время люди имеют очень низкие моральные принципы

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  3. 4. Большинство людей думают о себе только положительно, редко обращаясь к своим отрицательным качеством

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  4. 5. Я чувствую себя комфортно практически с любым человеком

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  5. 6. Все, о чем люди говорят в наше время, сводится к разговорам о фильмах, телевидении и других глупых вещах подобного рода

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  6. 7. Если кто-либо начал делать одолжение другим людям, то они сразу же перестают уважать его

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  7. 8. Люди думают только о себе

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  8. 9. Люди всегда чем-то недовольны и ищут что-нибудь новое

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  9. 10. Причуды большинства людей очень трудно вытерпеть

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  10. 11. Людям определенно необходим сильный и умный лидер

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  11. 12. Мне нравится быть в одиночестве, вдали от людей

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  12. 13. Люди не всегда честно ведут себя с другими людьми

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  13. 14. Мне нравится быть с другими людьми

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  14. 15. Большинство людей глупы и непоследовательны

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  15. 16. Мне нравится быть с людьми, чьи взгляды отличаются от моих

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  16. 17. Каждый хочет быть приятным для другого

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  17. 18. Чаще всего люди недовольны собой

    • Практически всегда
    • Часто
    • Иногда
    • Случайно
    • Очень редко
  • Низкий показатель принятия других. Вместо того, чтобы попытаться понять другого человека и позволить ему стать своим другом, вы выстраиваете защитные ограждения. Вместо того, чтобы радоваться различиям и узнавать от друг что-то новое, вы видите в этом препятствие для общения. Вам стоит перестать быть брюзгой и более дружелюбно относиться к окружающим.

    Средний показатель принятия других с тенденцией к низкому. Вы можете быть приятны для общения с окружающими, но с небольшим кругом и непродолжительное время. Чаще же вы ищите причины, чтобы не заводить разговор с малознакомыми людьми.

    Средний показатель принятия других с тенденцией к высокому. Вы достаточно приятны в общении и весьма либеральны в выборе собеседников. Можете поддержать разговор с людьми и узнать что-то новое для себя. Можно сказать, что вы открыты к новому, однако не терпите пустую болтовню и выслушивание жалоб.

    Высокий показатель принятия других. Вы можете поддержать разговор с кем угодно и о чем угодно. Вас искренне интересуют окружающие и их жизнь. Должно быть, у вас множество друзей и знакомых, которые находят в вас приятного собеседника.