Проект «Ещё одна победная весна! Вход в аккаунт.
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Победная весна»
Дьячкова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 58" г. Миасс, Челябинская областьОписание материала: предлагаю Вашему вниманию конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме "Победная весна". Материал может быть полезен воспитателям старших и подготовительных групп. Занятие направлено на формирование патриотических чувств дошкольников.
«Победная весна»
конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Цель:
Воспитание ценностного отношения к Родной стране
Задачи:
Развивать высшие нравственные чувства.
Расширить знания детей об истории России.
Обогатить словарь.
Предварительная работа:
1. Занятие проводится в группе. Устанавливается оборудование для демонстрации электронной презентации.
2. Рассматривание альбома «Советские художники о войне»
3. С.Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне»: «Зееловские высоты», «В имперской канцелярии», «Данке шён»
Оборудование:
Электронная презентация «Победная весна»
CD-диск с записями песен
Литературный ряд:
«Это было в мае на рассвете»
«Задохнулись канонады»
Музыкальный ряд:
«Дорога на Берлин» М.Фрадкин, Е. Долматовский
«День Победы» Д. Тухманов В.Харитонов
Ход занятия:
Дети заходят в группу и садятся на стульчики полукругом перед экраном.
Звучит песня «День Победы»
Воспитатель:
Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла четыре года и закончилась полной победой нашего народа. Мы с вами уже говорили, как развивались события той войны, но сегодня я хочу остановиться более подробно на её последних месяцах, тема нашей сегодняшней встречи «Победная весна».
Мы знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды. А кто скажет, когда мы празднуем этот День?
Дети:
9 мая
Воспитатель:
Освободила Красная Армия свою страну и двинулась дальше – вся Европа ждала освобождения от фашистского ига. Наши доблестные солдаты освободили Польшу, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Францию и другие страны Европы. Европейские народы со слезами радости и цветами встречали своих освободителей. Наши войска шли на Берлин, главный город гитлеровской Германии.
В центре Берлина огромное мрачное здание – Рейхстаг, это имперская канцелярия – штаб Гитлера. Охраняют его 700 отборных солдат.
И вот, наконец, после долгих боев 20 апреля 1945 года, когда Гитлер праздновал свой день рождения, вдруг где-то совсем рядом послышались залпы орудий - это наши войска начали наступление на Берлин. Советские газеты тогда писали: «…Битва разгорается, но в этой битве у наших солдат и офицеров на душе чисто и свято, а значит, Победа будет нашей!..»
25 апреля 1945 года наши войска занимали уже половину Берлина и его пригородов, и продолжали свое наступление.
В центре города бои развернулись за каждый дом, за каждую улицу. Особенно тяжелым был штурм здания фашистского правительства - Рейхстага. Чтобы преодолеть упорное сопротивление фашистов, приходилось сражаться за каждый этаж, за каждую комнату. И вот, наконец, штурмовые группы советских солдат поднялись на крышу.
На площади и в здании еще шли бои, а на крыше рейхстага, на самом верху, в весеннем небе, над побежденным Берлином уже уверенно развевалось Знамя Победы. Два советских воина Михаил Егоров и Милитон Кантария, а вместе с ними и тысячи других бойцов разных национальностей сквозь метель и непогоду войны принесли его сюда, в самое фашистское логово, и установили на страх врагам, как символ непобедимости советского оружия.
Прошло несколько дней, и фашисты окончательно признали себя побежденными. Гитлеровская Германия была полностью разгромлена. Великая освободительная война советского народа против фашизма была закончена полной нашей Победой.
И над Берлином пронеслось: «Победа!..» Война в Европе закончилась. Фашистская Германия, и её помощники повержены. Победа над врагом показала превосходство Красной Армии, защищавшей свою Родину и освобождавшей Европу. Отныне и навсегда наша победоносная Красная Армия вошла в мировую историю, как Армия - освободительница, овеянная ореолом немеркнущей славы.
Путь освобождения Европы был отражен в стихах и песнях. Послушайте одну такую песню.
Звучит песня «Дорога на Берлин»
Воспитатель: В Берлине, в Трептов-парке стоит монумент… Русский солдат в плащ-палатке, небрежно накинутой на крутые плечи, в надёжных кирзовых сапогах, гордо вскинув чубатую голову. С высоты пьедестала смотрит он вдаль внимательно и открыто. В правой руке он держит обоюдоострый меч, а левой бережно подхватил маленькую девочку. Девочка доверчиво прильнула к груди своего спасителя. Это народный художник СССР Евгений Вучетич отразил в камне подвиг русского солдата, спасшего немецкую девочку. Об этом подвиге написаны рассказы и стихи. Одно из них я вам сейчас прочту.
Читает стихотворение.
Это было в мае, на рассвете
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла.
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь, летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые армии советской,
Люди, победившие войну!
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасённой на руках.
Он стоит как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле!
Вот такой была Победная весна. И теперь, каждый год 9 мая мы отмечаем этот день. И каждый год в этот день тишину мирного неба нарушают выстрелы - это выстрелы памяти, это салют подвигу тех, кто не вернулся с войны, героизму тех, кто выстоял и выжил в те страшные годы. А после наступает скорбная тишина, которую уже через минуту прервет обычное течение мирной жизни, которую добыли для нас наши деды.
Минута молчания. Все встают.
Воспитатель:
Задохнулись канонады.
В мире – тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла
А в реке – меж берегами –
Кровь-вода текла…
Эта память - верьте, люди –
Всей Земле нужна!
Если мы войну забудем
Вновь придёт война!
Презентация на тему: НОД для детей старшего дошкольного возраста "Победная весна"
Баглан Абелькенова
Проект «Ещё одна победная весна »
Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В. П. Астафьева есть замечательные слова : «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит : любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине.».
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра .
9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.
Вид, тип проекта : краткосрочный, творческий
Участники проекта : дети, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
Цель : воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.
Задачи :
Способствовать воспитанию у каждого ребенка нравственно-патриотических чувств к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает родину;
Расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
Развивать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, интеллект ребенка, формировать наглядно-образное мышление, творческие способности, самостоятельность, навыки взаимоотношений со взрослыми;
Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о ветеранах. Обогащать активный словарь новыми словами, поощрять пересказы детей, услышанных дома историй о близких, показывая их фотографии;
Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении : родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;
Организовать деятельность детей, родителей, направленную на создание праздничного концерта;
Вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.
Место проведения : МБДОУ «Детский сад «Берёзка»
Сроки проведения : март – май 2015 г.
Возраст детей : 6 – 7 лет
Ожидаемые результаты :
Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека;
Сообщение об участниках ВОВ – близких и родных воспитанников;
Вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ;
Повышение социальной компетентности дошкольников;
Оформление выставки детского творчества ко Дню Победы ;
Создание стенда о Великой Отечественной войне;
Праздник «День Победы » ;
Конкурс песни и строя.
План реализации проекта
1 этап – подготовительный
Составление плана деятельности
Сотрудничество с родителями
Подбор литературных произведений о войне
Подбор музыкальных произведений на военную тему
Подготовка цикла бесед о ВОВ
2 этап – основной, организационно-практический
Работа с родителями
1. Информация в родительском уголке
2. Индивидуальные и групповые консультации по организации выставки «Я рисую мир» и проведению праздника
3. Подготовка презентации «Нам дороги эти позабыть нельзя»
Работа с детьми
1. Чтение и обсуждение произведений о войне
2. Экскурсия к монументу на центральной площади, обелиска на улице Зелёной
3. Рассматривание иллюстраций
4. Изготовление рисунков на тему «Я рисую мир»
5. Индивидуальные беседы о войне
6. Разучивание стихов, песен о войне
7. Оформление группы
8. Изготовление поделок к 70-летию Победы
9. Репетиции
10. Изготовление рисунков на выставку
3 этап – заключительный
Выставка рисунков «Славный День Победы »
Праздник «День Победы »
Создание рукописной книги об участниках Великой отечественной войны.
Продукт прое
тной деятельности : выставка рисунков «Славный День Победы » , выставка поделок к 70-летию Победы , экскурсия к памятнику на центральной площади и к обелиску на Зеленой улице, участие в конкурсе «Дети рисуют Победу » , участие в конкурсе песни и строя, на празднике «День Победы » .
Дети любят играть в войну. Стрелять из разного оружия, выслеживать противника, перевязывать раненых. «Трррррр», - не умолкают игрушечные автоматы. Кто-то однажды сказал: «Дети играли, играют и, наверное, будут играть в войну, пока она существует в жизни взрослых».
Настоящая война – это очень страшно и больно. За Великую Победу в 1945 году нашей стране пришлось заплатить огромную цену. Погибли или пропали без вести миллионы людей. Эта война задела горем каждую советскую семью. А потому праздник 9 мая – это праздник особый. Это наш День Победы! Мы всегда помним тех, кто подарил мир. Никто не забыт, ничто не забыто…
В преддверии праздника 9 мая медиахолдинг «Комсомольская правда» проводит конкурс рисунков «Все о той весне».
Участники могут изобразить на своих рисунках победную весну, возвращение солдат домой с фронта, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо, ветеранов – все, что касается Великой Отечественной войны и Дня Победы.
К участию приглашаются ученики 1, 2, 3 и 4 классов красноярских школ, гимназий и лицеев. Что важно (!), мы снимаем ограничитель по количеству рисунков. Уважаемые учителя, мы прислушались к Вашим просьбам! И понимаем, что очень сложно из класса выбрать ограниченное число участников. Поэтому меняем условия конкурса. Вы можете отправить столько работ, сколько получится! Поэтому сроки приема работ продляются (подробнее в условиях конкурса). В остальном принцип приема работ и голосования остается прежним.
Для участия необходимо самостоятельно загрузить работы на страницу конкурса на сайте kp.ru. Если не сможете разобраться, как это сделать, посмотрите видеоинструкцию.
x HTML-код
Видеоинструкция «Все о той весне».
При загрузке рисунков укажите номер школы (лицея, гимназии), а в описании - имя и фамилию ребенка-конкурсанта, класс. Загруженные с неточными данными работы не будут приниматься к участию. (Пример: Школа №2, Гимназия №45, Лицей №98).
Отправьте в редакцию на электронный адрес ([email protected]) контактный телефон ответственного за конкурс педагога, не забудьте указать номер школы и ФИО детей-участников.
Напоминаем, что за понравившуюся открытку смогут проголосовать все желающие посетители сайта, друзья и знакомые участников.
А теперь о главном!
В финал выйдут школы, набравшие максимальное количество голосов за все выставленные работы 1-4 классов.
Победителями станут и четыре тройки детей-участников (от каждого класса - с 1 по 4). Их ожидает торжественное вручение дипломов и грандиозный праздник.
Условия конкурса:
ЗАГРУЗИТЕ РАБОТЫ ТУТ:
ВАЖНО!
Педагоги, направившие работы своих воспитанников, после окончания конкурса смогут скачать памятные дипломы на сайте kp.ru.
По всем интересующим вопросам звоните куратору конкурса Ирине КИРШЕВОЙ – 8-953-597-34-66.
Эксперимент французского врача Алена Бомбара спас десятки тысяч людей, потерпевших кораблекрушение.
10 лет назад ушел из жизни человек, совершивший удивительный поступок. Причем поступок абсолютно альтруистический... Ален Бомбар был дежурным врачом в госпитале Булони, когда туда привезли 43 моряка - жертв кораблекрушения у мола Карно. Никого из них спасти не удалось.
Ален корил себя за то, что ничего не смог для них сделать. Он начал собирать информацию о кораблекрушениях. Выяснилось, что во всем мире в таких катастрофах ежегодно гибнет около 200 тысяч человек. Из них 50 тысяч успевают перебраться на спасательные шлюпки и плоты, но все равно через какое-то время умирают мучительной смертью.
ВЕНЗЕЛИ И МОНОГРАММЫ НА МОНЕТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
Монограмма (греч. μόνος - один, γραμμα - буква) - знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.
Вензель (от польского wezel - узел)- это соединение инициалов какого-то лица в одно изображение. Чаще всего это начальная буква имени и фамилии, реже - отчества. Буквы при этом чаще всего применяются прописные, а соединяются при помощи вязи. Вензеля царствующих особ обычно состояли из первых букв их имени (иногда отчества), а кроме того, титула и цифры. Могли украшаться коронами или венками. Особо отличившихся подданных государи награждали вензелями в знак особого расположения.
Мы ответили на самые популярные вопросы - проверьте, может быть, ответили и на ваш?
- Мы - учреждение культуры и хотим провести трансляцию на портале «Культура.РФ». Куда нам обратиться?
- Как предложить событие в «Афишу» портала?
- Нашел ошибку в публикации на портале. Как рассказать редакции?
Подписался на пуш-уведомления, но предложение появляется каждый день
Мы используем на портале файлы cookie, чтобы помнить о ваших посещениях. Если файлы cookie удалены, предложение о подписке всплывает повторно. Откройте настройки браузера и убедитесь, что в пункте «Удаление файлов cookie» нет отметки «Удалять при каждом выходе из браузера».
Хочу первым узнавать о новых материалах и проектах портала «Культура.РФ»
Если у вас есть идея для трансляции, но нет технической возможности ее провести, предлагаем заполнить электронную форму заявки в рамках национального проекта «Культура»: . Если событие запланировано в период с 1 сентября по 31 декабря 2019 года, заявку можно подать с 16 марта по 1 июня 2019 года (включительно). Выбор мероприятий, которые получат поддержку, осуществляет экспертная комиссия Министерства культуры РФ.
Нашего музея (учреждения) нет на портале. Как его добавить?
Вы можете добавить учреждение на портал с помощью системы «Единое информационное пространство в сфере культуры»: . Присоединяйтесь к ней и добавляйте ваши места и мероприятия в соответствии с . После проверки модератором информация об учреждении появится на портале «Культура.РФ».