Педразвитие. Конспект открытого занятия по фэмп в средней группе «число четыре Конспект число и цифра 4 средняя группа

Конспект ФЭМП

Тема занятия: «Образование числа 4»

Группа: средняя группа

Задачи:

образовательные:

    Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4:

    Расширить представление о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом.

    Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.

развивающие:

    Развитие наглядно- образного и логического мышления, графических навыков, связной речи; расширение словарного запаса;

воспитательные:

    Воспитывать интерес к математическим фактам; стремление оказывать помощь другим.

Предметно-развивающая среда:

Демонстрационный материал: Костюм Маши, игрушки Медведь; 4 блюдца, 4 чашки, треугольник, квадрат, прямоугольник; 2 полоски- модели, контрастные по длине (одна полоска равна стороне квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника.

Раздаточный материал. Двуполостные карточки, листочки и цветочки (по4 шт. для каждого ребенка), конверты; предметы посуды, разрезанные на части (по 2 шт. для каждого ребенка)

Структура занятия:

    Организация детей

    Математическая разминка

    Математическая разминка

    Работа с демонстрационным материалом

    Игровое упражнение

    Математическая разминка

    Итог занятия

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы обучения, приемы

Интеграция ОО

1. Организация детей

Воспитатель входит в группу в костюме Маши (в группе кукла медведя)

Ребята посмотрите Вы меня узнали?

Сегодня я Мишка ждем гостей!

Слушают воспитателя

Дети: Маша и Медведь

Вопросы к детям

Социально-

коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

2.Математическая разминка

Воспитатель в роли Маши и медведя.

Маша ставит на стол 3 блюдца, и предлагает Мишке посчитать их: Сколько блюдец?

Мишка затрудняется. Маша просит помощи у детей.

Маша приглашает к себе ребенка и просит поставить на стол столько же чашек.

Задает вопрос:

C колько чашек? Сколько блюдце?

Что можно сказать о количестве блюдец и чашек?

Дети:3 блюдца.

Дети:3 чашки и 3 блюдца.

Одинокого.

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

3.Математическая разминка.

Воспитатель –Маша, ставит еще одно блюдце и считает.

Как получили четыре блюдца?

Сколько у нас чашек?

Четыре блюдца и три чашки, что больше?

Три чашки и четыре блюдца, что меньше?

Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?

А давайте сделаем так чтоб блюдец и чашек стало по четыре, чтоб хватило всем гостям.

Молодцы теперь у всех гостей по комплекту ….

Дети три.

Дети четыре блюдца больше, чем три чашки.

Дети Три чашки меньше, чем четыре блюдца.

Дети 4.

Дети 3.

Дети обговаривают два варианта уравнивания.

Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки.

Игра.

Создание проблемной ситуации, ответы на вопросы.

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие.

4. Работа с демонстрационным материалом

«Листочки цветочки»

У каждого ребенка по 4 листочка и 4 цветочка. Воспитатель- Маша, Расположите на верхней полоске карточки три листочка, на нижней четыре цветочка. Воспитатель- Маша, посчитайте листочки и цветочки.

Сколько листочков?

Сколько цветочков?

Четыре цветочка и три листочка - сравните, что больше?

Три листочка и четыре цветочка – сравните что меньше?

Какое число больше: четыре или три?

Какое число меньше: три или четыре?

Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну.

Дети: выполняют задание соответственно предложенным требованиям воспитателя.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Дети Четыре листочка больше, чем три цветочка)

Дети Три листочка меньше, чем четыре цветочка)

Дети 4.

Дети 3.

Познавательное развитие

Речевое развитие

3. Игровое упражнение.

«Поможем Мишке склеить посуду»

Воспитатель- Маша. У детей в конвертах предметы посуды, разрезанные на части.

Маша рассказывает, как не культурно в гостях вели себя волки и разбили посуду – «Мишке нужно помочь склеить посуду»

Молодцы! И с этим заданием справились.

Дети: берут части и восстанавливают целостность картинки соответственно правилам игры выполняют задание.

Предметно-практические и умственные действия, детей

Социально коммуникативное развитие

Познавательное развитие

4.Математическая разминка

Воспитатель- Маша, показывает Мишке прямоугольник, квадрат и треугольник. Уточняет название фигур у детей.

Сколько сторон?

Сколько углов?

Давайте сравним стороны квадрата и прямоугольника.

Показывает, что у квадрата все стороны равны, а прямоугольника равны только противоположные стороны.

С помощью полосок- моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника

Дети прямоугольник, квадрат и треугольник.

Дети считают.

Предметно-практические и умственные действия, Вопросы к детям, словесные отчеты детей

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие.

6.Рефлексия

Воспитатель -Маша благодарит детей за помощь. И спрашивает понравилось им накрывать стол для гостей?

Прощается и уходит.

Дети отвечают на вопросы Маши прощаются благодарят.

Ответы на вопросы.

Речевое развитие

Познавательное развитие.

Татьяна Ледяева
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Число четыре»

Конспект по ФЭМП в средней группе "Число 4 "

Подготовила Ледяева Т. А. ,воспитатель СП ГБОУ СОШ №1"ОЦ" с. Большая Глушица д\с №3"Красная Шапочка"

Тема : «Число 4 » .

Программное содержание :

Познакомить с образованием числа 4 и соответствующей цифрой;

Учить называть числительные от1 до 4 ; считать и раскладывать предметы правой рукой слева направо;

Упражнять в ориентировке в пространстве.

Материальное обеспечение :

4 обруча, в них карточки с цифрами от1 до4;

числовые карточки по количеству детей;

Зайчики и морковки, вырезанные из бумаги по 4 штуки на каждого ребенка;

Цифры от 1 до 4;

Воспитатель здоровается с детьми с сообщает тему занятия .

1. Организационный момент.

Воспитатель. Вышли зайки на дорогу погулять. Давайте их посчитаем : один, два, три – всего 3 зайчика (делает круговой жест) . Воспитатель просит 2-3 детей посчитать, сколько прибежало зайчат. (Дети считают, дотрагиваются до каждого зайца, в конце обводят пальцем 3 зайца).

Затем прибежал еще один заяц. Зайцев стало больше. Давайте посчитаем, сколько стало зайцев : один, два, три, четыре – всего 4 . Было 3 зайца, прибежал еще один, стало 4 зайца.

Число 4 обозначается цифрой 4 (воспитатель показывает цифру) .

Цифра 4 всех удивляет :

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

На доске выставляются цифры 1; 2; 3.

Цифра 4 должна после цифры 3.

2. Дидактическая игра «Чего не стало?»

Сейчас цифры поиграют с вами в прятки. Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает любую цифру. Дети открывают глаза , называют «пропавшую» цифру и ставят ее в ряд.

Какой цифры не стало? (Ответы детей : не стало цифры)

3. Физминутка.

Один, два - стоит ракета

Три, четыре – смолет .

Один, два – хлопок в лдоши,

А потом на каждый счет.

Один, два, три, четыре и на месте походили .

4. Работа за столами.

Воспитатель показывает цифру «3» и просит детей положить на верхнюю «полочку» карточки столько зайчиков, какую цифру они видят на карточке.

Сколько зайчиков положили? Почему? (Ответы детей) .

(Три зайчика, так как показали цифру 3) .

Воспитатель показывает цифру «2» и просит детей положить на нижнюю полочку карточки столько морковок, какую цифру они видят.

Какую цифру нужно поставить около зайцев и морковок? Почему эту цифру?

5. Подвижная игра «Зайчики» .

Правила игры : Вы – зайчики, обручи – норки.

В каждой норке поместится столько зайчиков, какая цифра записана на карточке. Вы будете прыгать на лужайке; когда зазвенит бубен, все зайчики прячутся в норках.

Похвалить детей за работу.

С какой цифрой познакомились?

Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей №1557 (дошкольное отделение, корпус 517)

Конспект непосредственной образовательной деятельности

По теме: «Число и цифра 4»

Средняя группа

Подготовила:

Воспитатель группы №3

Васькова Анастасия Александровна

Москва, 2017

Цель:

1)сформировать представление о числе и цифре 4, умение считать до4, соотносить цифру 4 с количеством.

2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»

3)развивать пространственную ориентировку, учить действовать по сигналу.

Материалы:

Демонстрационный:

    карточки с цифрами (1-4)

    вырезанные из картона деревья (10шт)

Раздаточный:

    карточки с цифрами (1-4)

    счетные палочки (10шт)

Игровой:

    обручи (4шт)

    листы с цифрами (1-4)

    билеты для пассажиров (по количеству детей)

    магнитофон (для проигрывания музыки во время игры)

Ход образовательной ситуации

1)Введение в ситуацию

Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре,

Ребята, скажите, а какие деревья вы знаете? (ответы детей)

А где у нас растут деревья? (ответы детей)

А хотите, мы с вами прямо здесь посадим деревья? (ответы детей)

2) Актуализация знаний

Посмотрите, у вас, у каждого на столе лежат карточки с цифрами, разложите их перед собой по порядку. Разложили? (ответы детей)

А теперь давайте посмотрим, какие цифры у нас на карточках, давайте их назовем? (1, 2, 3)

Ребята, а теперь давайте посмотрим на карточки внимательно, это ведь не простые карточки, а маленькие опушки, на которых мы будем сажать деревья. На каждой опушке для нас подсказка, сколько деревьев надо сажать на каждую. Давайте внимательно посмотрим и скажем, сколько деревьев мы с вами будем сажать на каждую опушку: на первую? На вторую? на третью ?(ответы детей)

А как вы догадались? (ответы детей)

Молодцы. Теперь я вам раздаю саженцы (каждому по 10 шт) , и мы с вами начнем сажать деревья. На первую опушку мы сколько посадем? На вторую? На третью? (дети вместе с воспитателем проговаривают и раскладывают деревья под карточками)

Молодцы ребята!

3) Затруднение в ситуации

Ребята, мы с вами посадили все деревья? (ответы детей)

Правильно, сколько осталось у вас саженцов? (четыре)

И у меня четыре. У меня на столе лежат еще карточки (воспитатель показывает их детям). Вы знаете, что этот за цифра? (ответы детей)

А почему не знаете? (потому что вы нам про нее не рассказывали)

А как вы можете узнать про нее ? (спросить у вас)

4)Открытие нового знания

Правильно (воспитатель раздает каждому ребенку карточку с цифрой 4, и себе вешает на доску). Посмотрите, теперь мы с вами можем посадить наши деревья на последнюю опушку (дети раскладывают палочки под последней карточкой)

Теперь, давайте посчитаем, сколько деревьев у нас на каждой опушке (дети считают вслух палочки)

5) Включение нового знания в системе знаний

Ребята, мы с вами посадили очень много деревьев, а теперь нам пора возвращаться домой. Нас с вами давно уже ждет поезд (на полу лежат 4 обруча, в каждом из них лежит лист бумаги с цифрой 1, 2, 3, 4) . Только для того, чтобы поехать на этом поезде, нам нужны билеты (воспитатель раздает детям билеты).

Посмотрите, на каждом билете указан номер вагона, в котором вы поедете. Теперь нам предстоит найти свой вагон пока играет музыка, как только музыка прекращается вы должны найти свой вагон и встать возле него (проиграть несколько раз).

6) Осмысление

Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре.

Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)

Скажите, а деревья нам нужны в городе? (ответы детей)

А зачем? От них же столько листьев осенью на земле. (ответы детей)

А осенью, когда сильные дожди? (ответы детей)

Ребята, значит мы должны беречь наши деревья? (ответы детей)

А как? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Мы сегодня с вами не только посадили деревья, но и поняли, зачем они нам нужны и чем они важны.

Содержимое разработки

Тема: Счёт до четырёх. Число и цифра 4.

Цель: сформировать представление о числе и цифре 4; умение считать до четырёх, соотносить цифру 4 с количеством; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»;

закрепить счётные умения, умение выделять и сравнивать свойства

предметов, умение сравнивать группы предметов по количеству, используя счёт и

составление пар, умение сравнивать и упорядочивать предметы по высоте, умение

видеть и продолжать закономерность чередования фигур, отличающихся цветом;

тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение,

развивать внимание, речь, логическое мышление, фантазию, воображение,

творческие способности, сформировать опыт контроля.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: карточка с изображением орнамента.

Раздаточный: 4 желтых треугольника разной высоты, 4 зелёных круга, карточка с цифрой 4 на каждого ребёнка, тарелочки, на которых лежат круги в количестве от 1 до 4; карточки с цифрами от 1 до 6.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей о праздниках.

Воспитатель собирает детей около себя.

Любите ли вы угощения?

А какие угощения вы любите больше всего?? (дети называют разные сладости).

Однажды в группу детского сада пришел новый мальчик Саша и принес деткам угощения, но не знает, хватит ли их для всех. Хотите помочь Саше? А сможете?

2.Актуализация знаний.

2.1.Игра «Посчитаем детей и угощения» (начало)

Дидактические задачи:

1) актуализировать счёт до трёх, сравнение групп предметов по количеству с помощью пар с пересчётом, сравнение и упорядочивание предметов по высоте.

2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение.

Дети по четыре человека садятся за столы, на которых лежат по 3 желтых равнобедренных треугольника с одинаковым основанием, но разной высотой и 3 круга зеленого цвета на каждого ребёнка.

Воспитатель говорит, что на столах лежат фотографии детей с Сашиной группы (треугольники) и угощения (круги)

Рассмотрим треугольники – это дети группы. Чем они похожи? (цветом). А чем отличаются? (дети могут ответить, что большие и маленькие). Воспитатель уточняет, что они отличаются по высоте)

Расставьте детей по порядку от самого высокого до самого низкого.

Воспитатель помогает расставить детей слева направо, при этом он выставляет введённый ранее опорный сигнал и вспоминает вместе с детьми способ сравнения по высоте: чтобы сравнить предметы по высоте, надо поставить их рядом на ровную поверхность)

Саша хочет проверить, хватит ли угощений на всех детей.

Дети должны догадаться, что к каждому ребенку нужно приложить угощение. Воспитатель даёт им такую возможность, а после этого просит сосчитать детей и угощения: детей– 3, угощений - 3, их поровну.

3.Затруднение в игровой ситуации.

3.1. Игра «Посчитаем детей и угощения» (продолжение)

Дидактические задачи:

1)создать мотивационную ситуацию для введения числа 4, счёта до четырех;

2)сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

3)тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.

Сколько ещё детей пришло в группу? (одна, один)

Сосчитайте, сколько всего детей в группе?

4.Открытие нового знания.

4.1. Игра «Посчитаем детей и угощения»(окончание).

Дидактические задачи:

1)закрепить представление детей об образовании последующего числа из предыдущего, сформировать представление о числе четыре, умение считать до четырёх, сравнивать и уравнивать численность групп, состоящих из четырёх предметов;

2) сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия;

3)тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое мышление, инициативность, творческие способности.

Кто знает, какое число следует за числом три?

Воспитатель выслушивает версии всех детей, подбадривает тех, кто их высказывает, создает доброжелательную атмосферу. Хвалит детей, кто даёт правильные ответы.

Если же никто из детей не ответит: применяется способ преодоления затруднения «спросить у того, кто знает»:

Что нужно сделать, если чего не знаешь, но очень хочешь узнать?

(надо спросить у того, кто знает)

- Давайте спросим у того, кто знает?

Воспитатель подводит итог: при счёте за числом 3 идёт число 4.

Как получилось число 4 (было 3 ребенка, пришла ещё одна девочка)

Сколько у нас детей? Сколько угощений?

Поровну ли теперь детей и угощений? (нет)

Чего больше? (детей больше, угощений меньше)

Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (принести ещё одно угощение)

Воспитатель кладёт на столы дополнительные круги-угощения по одному по числу детей.

Сколько стало угощений?

Воспитатель фиксирует внимание детей на технике счёта до четырёх: при счёте до четырёх надо дотрагиваться до каждого предмета один раз, приговаривая: один, два, три, четыре. Затем обводит все предметы и проговаривает: «всего четыре предмета»

Как получилось 4 угощения? (было 3, принесли ещё одно, стало 4)

Сколько детей? (тоже 4)

Угощений – 4, детей – 4. Делается вывод: четыре и четыре – поровну)

Саша угостил всех детей вкусными угощениями.

5. Затруднение в игровой ситуации.

5.1.Игра «Танцы для ребят»

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, внимание.

Воспитатель предлагает детям представить, что Саша пригласил их поплясать, но хотел, чтобы дети выполнили его желание: если они услышат весёлую музыку, то пляшут, танцуют; если грустную, спокойную - приседают, подкладывая сложенные ладошки к щеке – «спят». Игра повторяется несколько раз.

5.2. Игра «Складываем угощения»

Дидактические задачи:

1)создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 4;

2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

3) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.

Дети садятся на свои места. Воспитатель кладет на столы карточки с цифрами от 1 до 6; листы бумаги (полки) и раздаточный материал (круги – по 4 угощения).

Воспитатель ребятам предложила выйти на улицу и попросила все угощения сложить на полку. Вначале на полку положили вот столько (1) угощений (кругов).

Положите и вы столько угощений на полку. (Дети берут один круг и кладут его вна полку (лист бумаги).

Сколько вы положили кругов (угощений)? (одно)

Положите вот столько (3) угощений.

Сколько вы сейчас положили угощений? (три)

Сколько всего угощений вы положили на полку? (Четыре)

Что нужно сделать, чтобы, не считая угощения, дети узнали сколько их на полке? (надо на ней написать цифру 4)

Найдите карточку с цифрой 4 (Возникает затруднение)

Смогли ли выполнить задание? (нет)

Почему не смогли? (потому что не знаем, как записывается число четыре)

6.Преодоление затруднения.

6.1. Игра «Складываем угощения» (окончание).

Дидактические задачи:

1) познакомить детей с цифрой четыре.

2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;

3) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, развивать речь.

Что нужно сделать, если чего-то не знаешь и очень хочешь узнать? (надо у кого-либо спросить). Спросите, у того, кто знает.

После этого воспитатель показывает цифру 4.

Этот значок говорит о том, что предметов четыре.

Найдите среди значков на столе цифру 4 и положите её в угол листа.

Дети выбирают из цифр, лежащих на столе, цифру 4 и кладут её в угол листа.

Теперь дети будут помнить, сколько угощений они положили на полку перед прогулкой, так как мы обозначили на полке количество угощений цифрой 4.

7.Включение нового знания в систему знаний.

7.1.Игра «Найди подарки».

Дидактические задачи: закрепить счёт до четырёх, умение соотносить цифру с количеством.

Дети решили поблагодарить Сашу за угощения и приготовили ему подарки, сделали бусы и спрятали их по всей группе.

Хотите их найти? А сможете?

Каждый ребёнок получает карточку, на которой написана цифра 4.

На столах лежат тарелочки, на которых лежат кружочки (диаметром 2см) в количестве 1 до 4, причём тарелочек с четырьмя кружочками столько же, сколько и детей. Дети должны подойти к столам и найти тарелочку с тем количеством кружочков, которое показывает находящаяся в их руках цифра – цифра 4.

После проверки задания, воспитатель предлагает детям встать в пару с тем, у кого кружки (бусинки) другого цвета.

7.2.Игра «Собери бусы»

Дидактические задачи: развивать внимание, мыслительные операции, умение работать в паре, видеть и продолжать закономерность чередования цвета.

Дети садятся за столы парами. Воспитатель предлагает поиграть бусами.

Представьте, что Саша нечаянно порвал бусы, и чтобы не расстроить ребят, ему необходимо собрать узор. Хотите ему помочь? А сможете?

На фланелеграфе воспитатель выставляет карточку, на которой нарисовано начало орнамента. Например: один красный, один жёлтый, один красный, один жёлтый. Дети должны вдвоём выложить такой же орнамент.

Для проверки задания воспитатель просит проговорить узор. Дети называют хором, дотрагиваясь пальцем до каждого кружка.

Сколько в вашем узоре желтых бусинок, сколько красных? (четыре)

Получился у вас узор? Дети будут рады, что Саша сохранил их труд.

8.Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

Кому мы сегодня помогали? (Саше)

Сколько было детей? Сколько угощений? Хватило всем? Почему?

Смогли ли вы помочь сложить все угощения на полку?

Нашли вы подарки?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что если бы они не умели считать до 4 или не знали, как пишется цифра 4, то Саша не угостил бы всех детей угощениями.

Конспект НОД по математике в средней группе

«Знакомство с числом и цифрой 4. Закрепление геометрических фигур и порядкового счета до 3»

Интеграция образовательных областей : «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели : упражнять в счете до 4, учить порядковому счету до 4; закрепить названия геометрических фигур; развивать пространственную ориентировку; приучать к выполнению действий по сигналу.

Планируемые результаты : имеет элементарное понятие о порядковом счете до 4, представление о геометрических фигурах; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.

Материалы и оборудование : игрушки : три медведя и кукла Маша , кукольная посуда, цифры , счетные палочки, геометрические фигуры.

Содержание организованной деятельности детей

    Организационный момент.

Ребята давайте поздороваемся друг с другом.

Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

Давайте, пожелаем здоровья друг другу и, скажем, здравствуй.

    Игра «Чудесный мешочек»

В мешочке лежат разные объемные геометрические фигуры. Дети по очереди опускают руку в мешочек, определяет форму предмета, называет ее и вынимает фигуру. Остальные дети проверяют, правильно ли названа форма.

Рассматривая картинку, дети называют форму предметов, изображенных на картинке.

2. Счет до 4-х, число и цифра 4 .

У нас сегодня гости из сказки. А кто, узнаете, если отгадаете загадку:

Он в берлоге спит зимой

Под большой сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна. (Медведь)

Правильно Медведь.

Как вы догадались, что медведь? (спит в берлоге всю зиму, просыпается весной)

Давайте посмотрим, сколько к нам пришло медведей в гости?

Один, два, три. Три медведя. (в работе можно использовать фланелеграф).

Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей? (напоить чаем)

Возьмем чашки и расставим вместе, сколько поставим чашек для медведей?

Что можно сказать о количестве чашек и гостей?

Их поровну. Гостей столько же, сколько и чашек.

Ребята, подойдите к столу, пока наши гости пьют чай, мы с вами немножко поиграем.

Покажите цифрой , сколько к нам пришло медведей? (3)

Положите на стол столько кругов, сколько ушек у одного медведя? (2)

Поднимите цифру , сколько на столе кружек красного цвета (1)

Посмотрите, к нам пришла еще одна гостья – Машенька.

Пригласим Машу к столу?

Сколько теперь стало гостей? Посчитаем – 4.

Чего теперь больше: чашек или гостей? (гостей)

Как сделать поровну?

Правильно, нужно поставить еще одну чашку, и тогда их будет тоже …4.

3. Подвижное упражнение «Под елочкой».

Подвигаемся немного вместе с мишками.

Вот под елочкой зеленой Встали.

Скачут весело вороны: Прыгают.

Целый день они кричали, Повороты туловища влево-вправо

Спать ребятам не давали. Наклоны туловища влево-вправо.

Кар-кар-кар! (Громко) Хлопают в ладоши над головой.

Только к ночи умолкают Машут руками как крыльями.

И все вместе засыпают. Садятся на корточки, руки под щеку – засыпают.

Кар-кар-кар! (тихо) Хлопают в ладоши над головой.

4. Порядковый счет до 4. Названия числительных.

Воспитатель прикрепляет на доску четыре одинаковых предмета, но разного цвета. Сначала дети считают предметы по порядку. Воспитатель спрашивает: «Какого цвета первый предмет? Второй?» и т.д. «Зеленый предмет какой по счету?» и т.д.

4. Закрепление образа цифры 4 .

Когда есть четыре предмета пишут цифру «4» . (показ большой цифры ) .

А Маша решила убрать чашки и перевернула стульчик:

Уронила Маша стул в квартире,

Стал похож он на …? четыре!

Посмотрите, а у меня тоже есть стул, только нарисованный.
Вывешивается образец «Стул» .

Мы можем выложить его из счетных палочек. Давайте посмотрим, из чего он состоит. Сколько понадобиться палочек, чтобы выложить стул? (4)

Присаживайтесь за стол, возьмите листы бумаги и выложите из счетных палочек стул.

(У детей на столе только 3 палочки) . (У нас не получается (Почему, не хватает палочек (Сколько не хватает) 1) Воспитатель дает детям еще по одной палочке и спрашивает : «А теперь, у вас получилось?» (Да) Сколько вам понадобилось палочек?

А теперь давайте аккуратно перевернем листок с палочками, какая у вас получилась цифра …4

Молодцы, все справились с заданием.

5. Закрепления геометрических фигур. «Собери бусы»

Маша с Мишуткой взяли без спроса мамины бусы, случайно порвалась нитка. Как вы думаете, что случилось с бусинками (рассыпались) .

Что теперь делать? Они просят вас помочь.

Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы.

Вы внимательно слушайте , какую фигуру я буду называть, такую вы и выкладывайте у себя на листе.

Напоминаю, выкладывать начинаем с лева на право. (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом «Черно-белое фото маминых бус» ,
с какой фигуры начинаются бусы (квадрат, после квадрата какая фигура идет (треугольник, а следующая фигура за треугольником (круг) Ну что ж и с этим заданием вы тоже справились, молодцы.

6. Рефлексия.

Со всеми заданиями справились!

Вспомним кому мы помогали?

Вспомним, как вы помогали им.

С какой цифрой познакомились ?

Что вы выкладывали из палочек? Почему у вас не получилось с первого раза?

Ребята, Машенька дарит вам цветы, но они необычные. На каждом цветке живет цифра, с которой мы сегодня познакомились , это цифра 4 .