Конспект занятия по рисованию 1 мл группа. Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию на тему: «Солнышко лучистое»

Название: Конспект занятия по рисованию «Осень»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Первая младшая группа, 1-2 года

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ МО СГО д/с №7 «Огонек»
Месторасположение: Калининградская обл., город Светлый

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень»

Цель: расширить представление у детей об осени как времени года и об ее особенностях.

Задачи: 1) Включить в активную речь детей слова: осень, дождь, тучи, лужи. (Речевое развитие)

2) Формировать способность работать с изображением времени года, замечать и проговаривать особенности осени как времени года (Познавательное развитие)

3) Воспитывать умение активизировать внимание на деталях изображения и отображать их на листке бумаги. Сформировать умение работать с красками и кисточками. (Художественно — эстетическое развитие)

5) Воспитывать желание работать совместно со своими одногруппниками (Речевое развитие, социально — коммуникативное развитие)

6) Сформировать умение согласовывать движения со словами. Поощрять участие детей в играх совместно с другими детьми. (Физическое развитие).

Методы и приемы:

— словесные (проговаривание стишков, пение песенки, беседа, вопросы)

— наглядные (рассматривание, фотовыставка «Осень») ;

— практические (рисование дождика) ;

Материал: игрушка «Тучка», фотографии осени, бумага, краски, магнитофон

Ход занятия:

  • Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и немного размять пальчики. Дети совместно с педагогом проговаривают слова и повторяют движения.

Дождик, дождик, веселей! (поочередно пальцами левой руки стучат по правой ладони)

Капай, капай, не жалей! (поочередно пальцами правой руки стучат по левой ладони)

Только нас не замочи! («брызгать» пальцами)

Зря в окошко не стучи! (левый кулак стучит 2 раза по правому, после меняются)

Брызни в поле гуще: («брызгать» пальцами)

Станет травка гуще! (скрестить ладоши — пальцы расставить в стороны)

Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.

  • Уточнение предметного словаря по теме.

Сюрпризный момент: в дверь кто-то стучится, педагог говорит детям: «Дети, к нам наверно кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там». Воспитатель вносит в группу игрушку «Тучку» со словами: «Посмотрите! это же тучка пришла к нам в гости!» Далее тучка предлагает детям подойти к выставке фотографий с изображением осени, дождика, луж. Воспитатель совместно с детьми проговаривает и вводит в активный словарь такие слова как: осень, дождь, тучи, лужи, капли.


Педагог обращает внимание детей на картинку тучки и капель дождя и говорит следующие слова «Дети, посмотрите на картинку, тут дождик капает из тучки, а у нашей тучки нет капель дождя. Давайте поможем нашей тучке и нарисуем для нее капельки!» Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя). Ребята макают пальчики в краску (синею или голубую) и рисуют капли дождя (точки). После проделанной работы тучка хвалит всех детей. Воспитатель с детьми вывешивают их рисунки и им дается время полюбоваться своей работой.

Также интересное занятие по рисованию в 1 младшей группе ДОУ:


  • Пение песенки «Дождик»

Тучка предлагает детям спеть следующую песню про дождик

Кап-кап, кап-кап,

Кап-кап, кап-кап!

Дождик, дождик, кап-кап-кап.

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять,

Мы намочим ножки.

Кап-кап-кап!

Кап-кап-кап-кап-кап-кап-кап.

Тучка прощается с детьми и обещает прийти еще раз к ним в гости.

  • Заключение.

Воспитатель просит рассказать детям что они узнали сегодня, какие новые слова они узнали, что они сегодня рисование и какие песенки спели. По окончанию беседы всех хвалит.

Цели:

  • Продолжать вызывать у детей интерес к рисованию.
  • Познакомить детей с приёмом украшения созданных ранее изображений домов мазками, точками, кругами.
  • Закреплять правила промывания кисти после рисования краской.
  • Побуждать детей использовать краски 2 разных цветов.
  • Закреплять названия жёлтого и зелёного цвета.
  • Вызывать у детей чувство радости от проделанной работы.

Предварительная работа: рисование снега на листах бумаги с изображением домов, нарисованных цветными мелками; постройка домиков для небольшой игрушки; выполнение аппликации «Красивые домики» из готовых геометрических форм; рассматривание иллюстраций Ю.Васнецова, на которых изображены дома с декоративным украшением.
Интеграция областей: познание, художественное творчество, труд, здоровье, безопасность, социализация, коммуникация.
Пособия: книжка «Русские народные сказки», предметные картинки – лягушка, мышка, лисичка, волк, медведь; мольберт; наклеенные домики из цветной бумаги; гуашь жёлтого и зелёного цвета, кисточки, ватные палочки стаканчики с водой, тряпочки на каждого ребёнка.

Ход занятия.
Воспитатель подзывает к себе детей и начинает с ними беседовать о сказках. В руках «Русские народные сказки».
- Ребятки, а как вы думаете, какая сказка спряталась в этой книжке? (Теремок).
- А как вы догадались? (По обложке).
- И кто же в этой сказке живёт? (ответы детей).
- Да! Это мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчище-серый хвостище и медведь косолапый.
- Посмотрите, вот они – жители теремка (Воспитатель обращает внимание детей на мольберт с животными).
- Ребятки, а что же сделал медведь в этой сказке? (Ответы детей).

Да, медведь сломал их домик.
- а почему он сломал? (Потому что медведь был большой, тяжёлый!) Бедные звери.
- Где же им теперь жить? Ведь им необходим домик!
- Ребята, а помните, мы ведь уже с вами делали домики для наших животных.
- Помните, как вы их делали? (Клеили).
- А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы эти домики были ещё красивей и понравились бы нашим зверям лесным? (Раскрасить красками.)
- А вы хотите их раскрасить? (Да).
- катюша, ты для кого хотела бы украсить домик? (Для…). Вот, возьми себе лисичку. А ты, Маша, кому хочешь украсить домик? Вот тебе зайчик-побегайчик. А Кире достался мишка косолапый. (Каждому ребёнку достаётся по одному животному).
Тогда садитесь за столы. Кладите ваших животных рядом. Они будут смотреть, как вы будете украшать для них домик!
- Давайте с начала мы с вами разомнём наши пальчики, чтобы они очень красивыми сделали домики.

Пальчиковая гимнастика.

Ну вот, наши пальчики согрелись, размялись и теперь можно приступать к украшению домиков.
- Перед вами лежат домики. Посмотрите, а что у вас ещё на столах лежит? (Краска, кисточки, ватные палочки, вода, …)
- Сели прямо, ножки прямые, рукава подняли, чтобы их не замазать.
- Возьмите в руки правильно кисточки, за железочку, двум пальчиками, или ватные пальчики. Окунаем в водичку, затем в краску, какую выбрали. Мы уже с вами умеем пользоваться и ватными палочками, и кисточками.
- Вы уже умеете рисовать кружочки, точки! А теперь будем рисовать мазками, пятнами. (Показ детям).
(Знакомство с правилами промывания кисти после рисования краской одного цвета, чтобы пользоваться другим.) Закрепление названий цвета краски. Индивидуальная помощь. Следить за посадкой.)
- Какие у вас красивые домики получаются!
- И лисичке с волком, и зайчику с мышкой, и медведю с лягушкой очень понравятся домики!
Анализ детских работ с помощью игровых персонажей.

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Конспект занятия

по рисованию

в первой младшей группе

«Солнышко»

Воспитатель: Фомина В. Г.

2016г.

Интеграции образовательных областей:

    социально-коммутативное;

    познавательное;

    речевое;

    физическое;

    художественно-эстетическое.

Программное содержание:

    Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка; к рисованию.

    Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей - прямых линий.

    Упражнять в рисовании пальчиком.

    Формировать умение замыкать линию в кольцо.

    Развивать чувство формы и цвета.

    Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу.

    Создание эмоционально-положительного настроения;

удовлетворения от собственной работы.

    Закреплять знание цветов: жёлтый, красный, оранжевый.

Предварительная работа:

    На прогулке наблюдение за солнцем.

    Перед занятием воспитатель предлагает детям подойти к окну, погреться у солнышка, зажмурить глазки, так как сильно светит.

    Определяют, что оно круглое, тёплое, жаркое, весёлое, радостное.

    Чтение стихотворения В.Шипуновой «Солнышко»; К.Чуковский «Краденое солнце».

Материал:

    лист формата А3 с изображением поляны без солнышка;

    гуашь жёлтого, оранжевого, красного цвета;

    прищепки для лучиков;

    баночки с водой, салфетки .

Ход занятия

Воспитатель:

Солнце улыбается –

Золотые лучики.

Солнышко качается

На кудрявой тучке.

Солнышко бросает

Золотые мячики.

В лужицах ныряют

Солнечные зайчики.

Пришло лето красное,
И зовет всех гулять.
Солнце ясное встает,
На гулянья нас зовет.
Дети становятся в хоровод: Воспитатель:
Солнышко лучистое, мы тебя встречаем.
Солнышко лучистое, в гости приглашаем.
Солнышко лучистое, любят тебя дети.
Нет теплее солнышка ничего на свете.
Солнышко: (входит к детям помощник воспитателя в костюме солнышка).
Здравствуйте, дети, я рада вас встретить
Как вы, наверное, успели заметить,
Лучики-детки мои потерялись,
Все по полям, по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.
Воспитатель:

Тебя в беде мы не оставим
И положение исправим.
Ну-ка, детки, выходите,
Солнцу лучики найдите!
Дети бегают, ищут лучики(прищепки), находят, затем прикрепляют их к солнышку. Солнышко: (любуется работой детей).
Вот спасибо, помогли, всех детишек моих нашли!

Провожают гостью.

Воспитатель:

Ребята, подойдите к нашей картине.

Что-то не пойму я, чего не хватает на ней.

Дети говорят, что на рисунке пасмурно, тучки, не хватает солнышка, чтобы было весело!

Воспитатель:

Ребята, наверно наше солнышко проглотил крокодил, как в сказке. Надо что-то делать.

Дети предлагают позвать медведя, чтобы он помог достать солнышко.

Давайте, поможем медведю.

Дети повторяют с воспитателем слова из сказки.

И бегут они к Медведю в берлогу:

«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.

Полно лапу тебе, лодырю, сосать.

Надо солнышко идти выручать!»

Воспитатель:

А хотите нарисовать солнышко? Давайте вместе подумаем, как мы будем его рисовать.

Воспитатель на мольберте показывает, как интересно и необычным способом при помощи пальчика, можно нарисовать красивое солнышко.

Воспитатель:

Мы макаем пальчик в жёлтую краску и рисуем кружок. Макаем опять пальчик и рассуем прямые линии – лучики. Лучиков можно нарисовать столько, сколько вам захочется. Чем больше лучиков, тем ярче будет светить наше солнышко. Затем мы вытираем наш пальчик салфеткой. Чтобы наше солнышко нам улыбалось, нарисуем красной краской ему улыбку. Макаем пальчик в краску и рисуем ротик. Не забываем потом вытирать пальчик салфеткой. Осталось нарисовать глазки и носик. Берём краску синего цвета ставим пальчиком точки – это глазки. И краску чёрного цвета – изображаем точкой носик. Не забываем вытирать наш пальчик. Вот какое красивое и доброе солнышко у нас получилось. Сейчас на нашей картине появится такое же ласковое солнышко, нужно только постараться.

Дети подходят к столу и приступают к работе .

По окончании работы:

Воспитатель:

Вам понравилось рисовать солнышко? Давайте возьмем наш рисунок, подойдём к окну и покажем нашему солнышку на небе, какой красивый рисунок получился у вас.

А сейчас пусть наш рисунок высохнет, а мы с вами пойдём мыть ручки.

Конспект занятия. Художественное творчество в 1 младшей группе. Рисование.
Тема «Коврики для наших кукол».

Образовательная область : художественно-эстетическая (познание, физическая культура, развитие речи, социально-коммуникативная).
Задачи:
Образовательные:
Формирование навыков работы с красками; пробуждение интереса к рисованию; обучение умению рисовать прямые линии.
Учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование пальчиком;
Закрепление знания цвета «жёлтый», «красный».
Развивающие:
Развивать интерес к новым техникам рисования.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные : Воспитывать аккуратность в работе,желание помочь, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Планируемые результаты: способны слушать взрослого, эмоционально реагируют, наблюдают за действием взрослого и подражают ему, проявляют желание рисовать пальчиками.
Оборудование. Куклы, листы бумаги, салфетки, пальчиковые краски желтого и красного цвета. Краски можно использовать магазинные или сделать самим (1,2 стакана муки, 1,5 стакана воды, 7 ст. ложек соли, 1,5 ст. ложки растительного масла, все тщательно перемешать, разложить по баночкам и добавить пищевой краситель нужного цвета).
Предварительная работа . Игры с куклами. Рассматривание иллюстраций с изображением элементов украшений (коврики, дорожки)

Ход занятия.

Приглашаю малышей на ковер.
- Ребята, а вы заметили, что все наши куклы собрались в уголке и о чем - то беседуют. Давайте подойдем поближе и может, что- то услышим.
(Подходим с детьми к куклам. Прислушиваемся).
- Дети, я слышу, наша кукла Варя говорит, что у них в уголке у кроваток совсем нет ковриков, и они хотят вас попросить сделать их.
- Варя, Маша, Танечка, Юля, Алена (называю имена наших кукол) мы обязательно с ребятами вам поможем.
- Поможем, ребята! (выслушиваю ответы малышей).
- А коврики мы с вами будем рисовать. Только давайте сначала поиграем, а наши любимые куклы посмотрят на нас.
Проводиться физкультминутка.
Это я.

Это глазки. Вот, вот. (Показывают глазки).
Это ушки. Вот, вот. (Показывают ушки).
Это нос. Это рот. (Показывают рот).
Там спинка, тут живот. (Показывают спинку, живот).
Это ручки. Хлоп, хлоп. (Хлопают)
Это ножки. Топ, топ. (Топают)
Ой, устали! Вытрем лоб. (Вытирают лоб).
- Вот как славно мы поиграли, и нашим куклам очень понравилось. А сейчас мы с вами сядем за столы, и будем рисовать коврики, но рисовать мы с вами будем не кисточками, как обычно, а пальчиками. Посмотрите, как я это делаю. Беру листочек и пальчиком набираю краску, опуская его в баночку. Какую краску я взяла? Правильно – красную и веду пальчиком от одного края листочка до другого. А теперь вытираю пальчик о салфетку и набираю другую краску. Какая это краска? Желтая. Дети рисуют полоски, чередуя красные и желтые цвета.
(Кто затрудняется в чередование, могут рисовать одним цветом).
Раздаю детям краски, листочки бумаги и предлагаю самим нарисовать коврики для кукол. Помогаю, хвалю детей. Когда малыши закончат рисовать, рассматриваем коврики, называем, какие полоски на ковриках получились. Затем предлагаю коврики отнести нашим куклам. Куклы радуются и благодарят малышей.

Конспект занятия по рисованию в 1младшей группе

«Первые ручейки»

Цель:

Формировать умение закрашивать весь лист, проводя горизонтальные линии слева направо.

Продолжать развивать умение правильно держать кисть и аккуратно пользоваться рабочим материалом

Формировать умение различать и называть цвет (синий), величину (длинный)

Развивать интерес к природным явлениям

Материал:

Лист бумаги с проступающим рисунком - лодочки (свечой, воском нанесено на листе бумаги изображение лодочки)

Гуашь синего цвета

Кисть Пони №6

Подставка для кистей

Предварительная работа:

Воспитатель знакомил детей со временем года – весной. На прогулке наблюдали за характерными признаками весны (солнце, тепло, снег, ручейки), пускали лодочки.

Ход занятия:

Игровая мотивация

Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, солнце стало пригревать.

Что становится со снегом? (тает)

Когда снег тает, во что он превращается? (в водичку)

И по дорожке начинают течь …(ручейки)

Вы видели ручейки у своего дома? (да)

И вы видели ручейки у детского сада? (да)

Ручейки длинные или короткие? (длинные)

Что мы сегодня делали на прогулке? (пускали лодочки)

Эти лодочки текли по … ручейкам (договаривают дети)

Давайте нарисуем ручейки.

На каждого ребёнка приготовлен лист бумаги с проступающим рисунком лодочки. Воспитатель просит назвать цвет краски (синий).

Напоминаем детям, как правильно брать кисть, тремя пальцами чуть выше металлической части. Обмакивать в краску всю кисть, лишнее снимать о край баночки. Придерживать лист левой рукой. Проводить линии слева направо, не отрывать руки. Побуждать проводить линии по всей поверхности листа, ручейки длинные, их много. Рисовать аккуратно, не пачкать своё рабочее место. По мере закрашивания всего листа ручейками проявляется изображение лодочки, что является сюрпризным моментом для детей. Дети радуются появлению лодочек, все вместе рассматривают работы, любуются. По окончании работы играют в игровом центре с лодочками.